г. Екатеринбург

заочно с 20 апреля по 11 мая 2017 года
очно 17 мая 2017 года

 

Участие

  • пленарные заседания
  • участие в секции
  • работы на конкурс
  • публикация тезисов
  • авторские разработки
  • презентации
  • круглые столы
  • мастер-классы
  • видеоконференции

Вход на сайт

Поиск


Программа

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

09:00–10:00

Регистрация участников и гостей конференции

Открытие конференции

10:00–10:10

Гредина Оксана Владимировна,

Ректор ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», к.п.н, доцент.

Выступления

10:10–10:25

Тема доклада: «ОТКРЫТОЕ ОНЛАЙН ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Долинер Леонид Исаевич, заведующий кафедрой информационных технологий ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» (г. Екатеринбург), д.п.н., профессор.

10:25–10:40

Тема доклада: «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС ПОДДЕРЖКИ СЕТЕВЫХ ГРУПП ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ «ПОЗИТИВНЫЙ КОНТЕНТ» КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ В СЕТЕВОМ УЧЕНИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ»

Трифонова Оксана Николаевна, Красноуфимск, МО Управление образованием городского округа Красноуфимск

10:40–10:55

Тема доклада: «РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ» (из опыта МАОУ Лицей №130, г Екатеринбург)

Волкова Ирина Александровна, зам. директора МАОУ лицей №130, 

Лазарев Никита, 10 класс, проект «Магнитный поезд»,

Сидоренко Алёна, Базеев Дамир, 8 класс, проект «Моделирование коллективного поведения роботов»

10:55–11:10

Тема доклада: «ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ»

Бибилов Иван Владимирович, преподаватель ШАД Яндекса, учитель математики шк. №27, г. Екатеринбург

11:10–11:40

Тема доклада: «СМЕШАННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ОТ ИДЕИ К ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ»

Шпарута Надежда Владимировна, доцент кафедры информационных технологий ГАОУ ДПО СО «ИРО»

«ТЕХНИКИ КОММУНИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА»

Барт Иван Александрович, учитель начальных классов МАОУ СОШ №137, г.Екатеринбург

11:40–11:55

Тема доклада: «ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ В ШКОЛЕ: ПРАВИЛА ИГРЫ»

Гоголева Анастасия Александровна, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий (ОНКПД) Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу

11:55–12:10

Тема доклада: «ПРОЕКТ «МОБИЛЬНЫЙ КОРИФЕЙ» – НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ГИМНАЗИИ»

Лебединцева Ирина Николаевна,

Русских Татьяна Владимировна, Екатеринбург, МАОУ Гимназия №210 «Корифей»

12:10–12:30

Тема доклада: «ФГОС: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ»

Кондаков Александр Михайлович, Генеральный директор ООО «Институт мобильных образовательных систем», доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, г. Москва

Обед 12:30-13:30


 

Интерактивные кластеры

Время

Название

Аудитория

13.30:16.20

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА: ШАГИ К УСПЕХУ

Модератор:

Долинер Леонид Исаевич, заведующий кафедрой информационных технологий ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» (г. Екатеринбург), д.п.н., профессор.

Ауд. 208

13.30:14.20

Представление конкурсных работ в номинации «Программы развития ИОС»

Ауд. 208

«Навыки XXI века»: новая реальность в образовании»

Порубова Елена Владимировна, Екатеринбург, МАОУ СОШ №76 с углубленным изучением отдельных предметов.

«Академия научных развлечений» – модель организации работы с детьми, одаренными в области научно-технического творчества»

Дядяшева Наталья Алексеевна, Карпинск, МАДОУ детский сад № 4 «Золотая рыбка».

«Управление качеством образования через формирование внутришкольной системы оценки достижения планируемых результатов образования в условиях реализации ФГОС»

Ремизова Наталья Евгеньевна, Карпинск, МАОУ СОШ №5.

«Программа организации и развития современной информационно-образовательной среды в дошкольной образовательной организации»

Пирожкова Ольга Николаевна, Полевской, МБДОУ ПГО «Детский сад № 43 общеразвивающего вида»

14.30:15.20

 

 

Круглый стол «Информационно-образовательная среда образовательных учреждений: актуальные проблемы (импортозамещение, фильтрация контента), пути решения»

Евгений Шмидт, Компания «Софтлайн», директор департамента по работе с региональными органами власти, департамент развития бизнеса

Ауд. 208

15.30:16.20

Представление конкурсных работ в номинации «Программы развития ИОС» (продолжение)

Ауд. 208

 

«Современная школа и новый формат образовательного пространства»

Поздеева Анна Дмитриевна, специалист по работе с государственными учреждениями компании «РИЦ-1С»

 

 

«Опыт реализации проекта «Организация дистанционного обучения в целях оптимизации образовательного процесса и создания единой информационно-образовательной среды»

Чаурина Оксана Владимировна, Ачит, МКОУ Ачитского ГО «Ачитская средняя общеобразовательная школа»

 

 

«Практика внедрения системы дистанционного обучения в подготовку студентов педагогического вуза»

Пурышева Валентина Анатольевна, Екатеринбург, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» институт музыкального и художественного образования.

 

13.30:16.20

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Модераторы:

Власова Елена Юрьевна, методист центра дистанционных образовательных технологий ГАОУ ДПО СО «ИРО»,

Молоднякова Алена Валерьевна, директор ООО "АВСПАНТЕРА", структурное подразделение детский сад - центр развития «Лигренок» г. Нижний Тагил

Ауд. 204

13.30:14.20

Представление конкурсных работ в номинации «Инновационные практики с применением ИКТ»

Ауд. 204

«Блог как современное средство педагогического взаимодействия»

Властова Анастасия Алексеевна, Новоуральск, МАДОУ детский сад «Страна чудес» - структурное подразделение детский сад №13 «Золотой ключик»

 

«Сайт группы ДОУ»

Безручко Виктория Владимировна, Полевской, МБДОУ ПГО «Детский сад №43 общеразвивающего вида»

«Роль персонального блога педагога»

Савельева Ольга Валерьевна, Первоуральск, МАДОУ «Детский сад № 9»

«Web-квест как форма организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации»

Барбарина Ольга Александровна Красноуфимск, МАДОУ ЦРР-детский сад

 

 

«Использование информационно-коммуникативных технологий как средства развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

Самойлова Наталья Владимировна, Карпинск, МАДОУ детский сад № 4 «Золотая рыбка»

 

14.30:15.20

Мастер-классы

Ауд. 204

 

Мастер-класс «Организация поисково-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием мобильных приложений на планшетах Ipad и приложения LigroGame».

Молоднякова Алена Валерьевна, директор ООО "АВСПАНТЕРА", структурное подразделение детский сад - центр развития «Лигренок» г. Нижний Тагил

 

Мастер-класс «Формирование элементарных представлений о свойствах физических объектов и явлений природы у детей дошкольного возраста с использованием методологии объектно-ориентированного программирования».

Молоднякова Алена Валерьевна, директор ООО "АВСПАНТЕРА", структурное подразделение детский сад - центр развития «Лигренок» г. Нижний Тагил

15.30:16.20

Электронное обучение и ДОТ. Организация вариативности образования с помощью ЭО и ДОТ

Ауд. 204

 

 «Электронный курс дистанционного обучения «Познавательная развивашка» для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»

Мартынова Татьяна Сергеевна, Коновалова Ирина Валерьевна, г.Сухой Лог, МАДОУ Детский сад №2 «Солнышко»

 

Мастер-класс «Технология создания и использования интерактивного контента для организации обучения с ДОТ (с использованием LearningApps)».

Власова Елена Юрьевна, методист центра дистанционных образовательных технологий ГАОУ ДПО СО «ИРО»

Практикум «Организация вариативности обучения с помощью электронных курсов»

Власова Елена Юрьевна, методист центра дистанционных образовательных технологий ГАОУ ДПО СО «ИРО»

13.30:16.20

ФЕСТИВАЛЬ УЧЕБНЫХ И МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ

Модераторы:

Сероштанова Наталья Юрьевна, ст.преподаватель ГАОУ ВПО «ЕАСИ», г.Екатеринбург

Шестакова Надежда Валентиновна, зам. директора,

Прилуцких Наталья Николаевна, воспитатель МАДОУ детский сад №15, МО г.Алапаевск.

Актовый зал

13.30:14.20

Демонстрация работ фестиваля

Актовый зал

14.30:15.20

Мастер-класс «Технология создания анимационного фильма с использованием программы AnimaShooter Capture»

Светлана Анатольевна Белоусова, Марина Геннадьевна Плаксина, методисты МБУ ДО «Центр дополнительного образования» г.Каменск-Уральский.

Актовый зал

Демонстрация работ фестиваля.

15.30:16.20

«Создания учебных фильмов для организации образовательной деятельности на основе персонального сайта педагога»

Малик Гульнара Шавкатовна, Екатеринбург, Центр «Ресурс».

Актовый зал

Демонстрация работ фестиваля.

Мастер-класс «Мультипликация в детском саду»

Шестакова Надежда Валентиновна, зам. директора

Прилуцких Наталья Николаевна, воспитатель МАДОУ детский сад №15, МО г.Алапаевск

Подведение итогов Фестиваля

13.30:16.20

РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Модераторы:

Волкова Ирина Александровна, зам. директора МАОУ лицей №130, г. Екатеринбург,

Тюгаева Елена Валерьевна, руководитель учебного отдела ООО «Униматик»,

Шамаев Евгений Альбертович, заведующий Центром образовательной робототехники ГАОУ ДПО СО «ИРО»

Ауд. 224

13.30:14.20

Представление конкурсных работ в номинации «Конкурс занятий с использованием образовательной робототехники»:

Ауд. 224

 

 «Проектная деятельность как условие развития инженерного мышления обучающихся»

Крылова Елена Александровна, Позныш Татьяна Валентиновна, МОУ СОШ №8, г.Ирбит.

 

«Датчик расстояния – инженерный подход к использованию робототехнического конструктора»

Ларионова Мария Ильинична, Сидоренко Анна Феликсовна, Екатеринбург, МАОУ Лицей №130.

«Применение икт в проектно-исследовательской деятельности школьников на базе схемотехники как основа предпрофессиональной подготовки будущих инженеров»

Красуцкая Елена Михайловна, Екатеринбург, МАОУ Лицей №130

«Использование игровых технологий в образовательном процессе»

Бахарева Анна Сергеевна, Заречный, Уральский технологический колледж - филиал НИЯУ МИФИ

Мастер-класс «Создание 3Д моделей в SketchUp и их применение в проектной документации»

Медведева Милана Борисовна, ст. преподаватель кафедры ИТ ГАОУ ДПО «ИРО», Зайков Владимир Сергеевич, учитель информатики МАОУ СОШ №2, Верхняя Пышма.

14.30:15.20

Интерактивная практика «Использование ботов в Telegram и ВК для автоматизации деятельности учителя и школы»

Бибилов Иван Владимирович, преподаватель ШАД Яндекса, учитель математики СОШ №27, г. Екатеринбург

Ауд. 224

15.30:16.20

Демонстрация «Реализация проекта «Юный машиностроитель»

Тюгаева Елена Валерьевна, руководитель учебного отдела ООО «Униматик».

Ауд. 224

Мастер-класс «Создание мобильных приложений как направление проектной деятельности школьников»

Волкова Ирина Александровна, зам. директора МАОУ лицей №130, г.Екатеринбург,

Медведева Милана Борисовна, ст. преподаватель ГАОУ ДПО «ИРО».

13.30:16.20

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ: ПУТЬ ШКОЛЫ К СМЕШАННОМУ ОБУЧЕНИЮ

Модераторы:

Шпарута Надежда Владимировна, доцент кафедры ИТ ГАОУ ДПО «ИРО»,

Барт Иван Александрович, учитель начальных классов МОУ СОШ №137, г.Екатеринбург.

Ауд. 209

13.30:14.20

Представление конкурсных работ в номинации «Инновационные практики с применением ИКТ»

Ауд. 209

 

«Возможности тематического учебного Интернет-проекта в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций малого города»,

Валова Наталья Валерьевна, Балеевских Е.М., Полевской, МБОУ СОШ №14

 

«Применение мобильных устройств на уроке литературного чтения в начальной школе»

Сергеева Ольга Борисовна, Полевской, МБОУ СОШ №14

Мастер-класс «Компьютер и детское чтение: вместо или вместе?»

Чебыкина Лидия Геннадьевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14», г. Полевской

14.30:15.20

Представление конкурсных работ в номинации «Инновационные практики с применением ИКТ» (продолжение)

Ауд. 209

 

 «Использование сервисов Веб 2.0 на уроках физики как инструмента патриотического воспитания»

Старцева Лариса Вячеславовна, Екатеринбург, Гимназия № 210 «Корифей»

 

«Конструктор Lego Education more to math «Увлекательная математика. 1-2 класс» как средство формирования элементарных математических представлений у младших школьников»

Буркова Юлия Валерьевна, Карпинск, МАОУ СОШ №5

«Опыт создания электронных учебников с помощью сервиса Google Sites»

Валияхметова Татьяна Сергеевна, Екатеринбург, ГАПОУ СО «Колледж управления и сервиса «Стиль».

«Создание сайта «Что и как мы читаем?» как средство развития интереса к чтению»

Кочутина Светлана Анатольевна, Заречный, СОШ №4

«Внеурочный интегрированный проект «Феномен русской дуэли»

Жилина Елена Александровна, Дауберт Наталья Андреевна, Арамиль, МАОУ СОШ № 1

15.30:16.20

Представление конкурсной работы в номинации «Инновационные практики с применением ИКТ» (продолжение)

Ауд. 209

 

Модель «Перевёрнутый класс» в повышении качества обучения на примере урока «Географические координаты»

Побережнюк Сергей Владимирович, Побережнюк Елена Васильевна, Екатеринбург, МАОУ СОШ №178 с УИОП

 

Мастер-класс «Образовательные техники и коммуникации в условиях реализации ФГОС общего образования»

Барт Иван Александрович, учитель начальных классов,

Маресева Елена Александровна, учитель музыки МОУ СОШ №137, г. Екатеринбург

13.30:16.20

ЭЛЕКТРОННЫЕ КУРСЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Бутакова Галина Алексеевна, зав. центром ДОТ ГАОУ ДПО «ИРО»,

Григорьева Надежда Николаевна, специалист центра ДОТ ГАОУ ДПО СО «ИРО».

Ауд. 123

13.30:14.20

Представление конкурсных работ в номинации «Интерактивные компоненты для реализации электронного обучения и обучения с использованием ДОТ» (основная и средняя школа)

Ауд. 123

 

 «Создание обучающей среды с помощью дистанционных образовательных технологий»

Сушинцева Ирина Анатольевна, МАОУ «Лицей №21», г. Первоуральск

 

«Использование дистанционного курса в рамках преподавания курса химия»

Быкова Зоя Николаевна, 11 класс, МАОУ «Лицей №21», г. Первоуральск

Круглый стол «Электронные курсы для основного и среднего общего образования»

«Обучение с использованием ДОТ в основной и средней школе» (Ключевская СОШ, Ирбитский ГО)

14.30:15.20

Представление конкурсных работ в номинации «Интерактивные компоненты для реализации электронного обучения и обучения с использованием ДОТ» (начальная школа)

Ауд. 123

 

ЭКДО «Литературное чтение» (модуль «Детская риторика»)

Мальцева Наталья Николаевна, МАОУ «Лицей №21», г.Первоуральск

 

ЭКДО «Окружающий мир «Моё ОТЕЧЕСТВО»

Воробьёва Елена Михайловна, БМАОУ СОШ №29 «Школа на твоём берегу», г.Берёзовский

Круглый стол «Электронные курсы для начальной школы»

«Обучение с использованием ДОТ в начальной школе»

Постникова Лариса Викторовна, директор МАОУ СОШ№40, г.Каменск- Уральский

15.30:16.20

Представление конкурсных работ в номинации «Интерактивные компоненты для реализации электронного обучения и обучения с использованием ДОТ» (дошкольное образование)

Ауд. 123

 

ЭКДО «Познавательная Развивашка»

Мартынова Татьяна Сергеевна, г. Сухой Лог, МАДОУ Детский сад №2 «Солнышко»

 

«Вариативные формы дошкольного обучения с использованием ДОТ»

Коновалова Ирина Валерьевна, заведующий, МАДОУ Детский сад №2 «Солнышко», г.Сухой Лог

13.30:16.20

ТЕСТ-ДРАЙВ

Чусовитина Татьяна Алексеевна, методист центра ДОТ ГАОУ ДПО «ИРО»,

Устинов Константин Леонидович, директор ООО «ИКТ-Урал»

Ауд. 206

13.30:14.20

Демонстрация «Современные средства обучения в дошкольном образовании»:

3d ручка, образовательная система Куборо, детская цифровая лаборатория «НАУРАША»

Устинов Константин Леонидович, директор ООО «ИКТ-Урал»

Ауд. 206

Мастер-класс «Использование онлайн сервисов Майкрософт в педагогической деятельности»

Дегтярева Елена Александровна, учитель английского языка, г.Верхотурье.

14.30:15.20

Мастер-класс «Использование приложения SMART LAB для реализации приемов геймификации в процессе совместной деятельности учащихся».

Хавова Ирина Сергеевна, МАОУ СОШ№1 Арамильский ГО и АУЦ «СМАРТ-Екатеринбург».

Ауд. 206

15.30:16.20

Демонстрация «Как превратить презентацию в игровой курс и поделиться ей с учениками»

Антипина Елена, руководитель проектов iSpring, г. Йошкар-Ола.

Ауд. 206

Практикум «Программное обеспечение для создания интерактивных учебных материалов iSpring Suite. Разработка электронных курсов дистанционного обучения».

Чусовитина Татьяна Алексеевна, методист центра ДОТ ГАОУ ДПО «ИРО».

16.20 до 17.00 Подведение итогов конференции.

Награждение победителей конкурсов

top